分解因式:m²-mn+mx-nx x²-y²-3x-3y

分解因式:m²-mn+mx-nx x²-y²-3x-3y
已知x=√3+1,y=√3-1,求:x²-y²
计算:(x²-y²-6x-6y)÷(x+y)
解方程:4x²=(x-1)² 4a²+1=4a
分解因式有2个..m²-mn+mx-nx 和x²-y²-3x-3y
美丽的山沟沟 1年前 已收到5个回答 举报

可爱宝贝猫2 幼苗


m²-mn+mx-nx=m(m-n)+x(m-n)=(m+x)(m-n)
x²-y²-3x-3y=(x+y)(x-y)-3(x+y)=(x+y)(x-y-3)
x=√3+1,y=√3-1,求:x²-y²= (√3+1)²-(√3-1)²=3+2√3+1-(3-2√3+1)=4√3
(x²-y²-6x-6y)÷(x+y)=((x+y)(x-y)-6(x+y))÷(x+y)=(x+y)(x-y-6)÷(x+y)=x-y-6
[题目告诉你(x+y)不为0]
4x²=(x-1)² 4x²=x²-2x+1 3x²+2x-1=0 (3x-1)(x+1)=0 x=1/3 or x=-1
4a²+1=4a 4a²-4a+1= 0 (2a-1)²=0 a1=a2=1/2


1

低调_MiKi 幼苗


x²-y²=(x+y)(x-y)=(√3+1+√ 3-1)(√3+1-√3+1)=4√3
(x²-y²-6x-6y)÷(x+y)=(x+y)(x-y-6)÷(x+y)=x-y-6
4x²=(x-1)² 4x²=x²-2x+1 3x²+2x-1=0 x1=-1 ...


2

袖里日月 幼苗


等于1/2


2

山巅之上 幼苗


(1)
∵x=√3+1,y=√3-1 ∴x+y= 2√3 x-y=2 因为x²-y²=(x+y)(x-y)所以x²-y²=2√3x2=4√3
(2)(x²-y²-6x-6y)÷(x+y)=((x+y)(x-y)-6(x+y))÷(x+y)=(x+y)(x-y-6)÷(x+y)=x-y-6
...


1

youyangyang 幼苗


m²-mn+mx-nx x²-y²-3x-3y 4a²+1=4a
原式=(m²+mx)-(mn+nx ) 原式=(x²-y²)-(3x+3y ) 4a²-4a=-1


0