8.4*0.98+0.2*0.84的简便算法是什么?

Angellisha 1年前 已收到3个回答 举报

波板糖_曼 幼苗


8.4*0.98+0.2*0.84
=8.4X0.98+0.02X8.4
=8.4X(0.98+0.02)
=8.4

1年前 追问

2

Angellisha 举报

那么0.02和8.4是怎么来的

举报 波板糖_曼

0.2X0.84=0.02X8.4

24013858 幼苗


=8.4×0.98+0.02×8.4=8.4*(0.98+0.02)=8.4


2

baiss 幼苗


8.4*0.98+0.2*0.84=8.4*(1-0.02)+0.2*0.84=8.4-8.4*0.02+0.2*0.84=8.4


0