(2011•闸北区二模)体积为3×10-3米3的金属球浸没在水中.求金属球受到的浮力F浮.

飞建 1年前 已收到1个回答 举报

ababab47 花朵


解题思路:知道金属球的体积,并且浸没在水中,求出排开水的体积,利用阿基米德原理求金属求受到水的浮力.

∵金属球浸没在水中,
∴V=V=3.0×10-3m3
FgV=1×103kg/m3×9.8N/kg×3.0×10-3m3=29.4N.
答:金属球受到的浮力为29.4N.

点评:
本题考点: 阿基米德原理;浮力大小的计算.

考点点评: 本题考查了学生对阿基米德原理的掌握和运用,利用好隐含条件“物体浸没时,V排=V物”是本题的关键.


8