小明出去,出门时表上的时间是3点,回家时分针和时针重合了.他出去不到20,分钟他出去多长时间?

捱过春天的柚子 1年前 已收到1个回答 举报

八方集凑 花朵


采取转换 将问题转换为追击问题.分针的角速度为360度/60分=6度/分 时针角速度为360度/24小时=0.5度/分 三点时,时针领先分针90度 这样就可以的到第一次分针追上时针所用的时间也就是要求的时间了 ,90/(6-0.5)=180/11 ...


10