一个真分数,将分子扩大原来的10倍,分母减去2,得到的是原真分数的14倍,所有这样的真分数的和等于几?

fzlinyj 1年前 已收到1个回答 举报

ntgggw 幼苗


设原真分式为b/a,依题列出等式即14b/a=10b/(a-2)将其进行化简,得到28b=4ab又b不为0
求的分母a为7,则以7为底的真分数之和=(1+2+3+4+5+6)/7=3


2