某电动机内阻一定,当电动机两端电压为0.3V,电流为0.3A时,电动机不动

某电动机内阻一定,当电动机两端电压为0.3V,电流为0.3A时,电动机不动
当两端电压为2.0伏,电流为0.8安时,正常工作求此时输出功率和输入功率之比
baihuachi 1年前 已收到3个回答 举报

慧通临时工 春芽


内阻R=0.3V/0.3A=1欧姆
所以,额外功率(内能):I^2*R=0.64W
输入功率=2*0.8=1.6W
输出功率=1.6-0.64=0.96
比值=0.6


5

jerome0 幼苗


当电动机两端电压为0.3V,电流为0.3A时,电动机不动,可求出内阻为
R=U/I=0.3/0.3=1欧姆
当两端电压为2.0伏,电流为0.8安时
输入功率:P=UI=2.0*0.8=1.6W
内阻消耗功率:p=I*I*R=0.8*0.8*1=0.64W
输出功率和输入功率之比:(P-p)/P=0(1.6-0.64)/1.6=0.6


1

雨中节拍 幼苗


求出电动机的电阻为1欧.则正常工作时,输入P=UI=2*0.8=1.6W
输出P=P输入-P发热=P-I平方*R=0.96w
比例即出!


1