关于y=ln(ax-1)的求导问题

关于y=ln(ax-1)的求导问题
我根据lnx=1/x,把ax-1看做整体得到1/ax-1 ,不知道是错在哪儿了,另外想请教下类似这种复合函数的求导应该怎么做?我不知道我错在哪儿
vanwey 1年前 已收到2个回答 举报

琴麻岛的飘 幼苗


这是复合函数
y=ln(ax-1)
y'=1/(ax-1)*(ax-1)'=a/(ax-1)
如果不懂,祝学习愉快!

1年前 追问

12

vanwey 举报

意思是把ln(ax-1)看成一个lnt(t=ax-1)和一个t(=ax-1),两个函数分别求导然后乘起来?

cm2gw 精英


y=ln(ax-1)
求导=a/(ax-1)
同学你好,如果问题已解决,记得右上角采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~谢谢哦


2