若分式(2M+4)/(M-1)的值是整数,求整数M的值?

baby9913 1年前 已收到1个回答 举报

nu007a 幼苗


a=(2m+4)/(m-1)=(2m-2+6)/(m-1)=2+6/(m-1)
a是整数==>6/(m-1)是整数==>m=2,3,7


7