李阿姨将一笔钱存入银行,定期2年,年利率为4.68%.当存到一年半时,因有急用,她只能把这笔钱当活期存款取出.

李阿姨将一笔钱存入银行,定期2年,年利率为4.68%.当存到一年半时,因有急用,她只能把这笔钱当活期存款取出.
活期存款的年利率为0.72%,李阿姨只得到205.2元的税后利息.(利息率为5%)
(1)李阿姨存了多少钱?
(2)银行扣了多少钱的利息税?
(3)如果李阿姨到期后再取出,可以得到税后利息多少钱?
taomei 1年前 已收到1个回答 举报

Jecht 春芽


税前利息:205.2÷(1-5%)=216元
(1)李阿姨存款:216÷0.72%÷1.5=20000元

(2)银行扣利息税:216-205.2=10.8元

(3)到期后取出得税后利息:20000*4.68%*2*(1-5%)=1778.4元


2