在0、6、8、2.5、80、5和1.5中,______是______的因数,______是______的倍数.

zxvpoiaspdofisa 1年前 已收到1个回答 举报

春去也 幼苗


解题思路:据因数和倍数的意义:如果数a能被数b整除(b≠0),a就叫做b的倍数,b就叫做a的因数;据此解答即可.

因为80÷5=16,80÷8=10,
所以5和8都是80的因数,80是5和8的倍数;
故答案为:5和8,80,80,5和8.

点评:
本题考点: 因数和倍数的意义.

考点点评: 此题考查因数和倍数的意义,因数和倍数是两个数之间的关系.


3