2+2^2+2^3+……+2^n(n为正整数)=__________(用含n的代数式表示)

2+2^2+2^3+……+2^n(n为正整数)=__________(用含n的代数式表示)
已知:x≠1.
(x-1)(x+1)=x^2-1
(x-1)(x^2+x+1)=x^3-1
(x-1)(x^3+x^2+x+1)=x^4-1
阿爽无畏 1年前 已收到2个回答 举报

16207350 幼苗


2+2^2+2^3+……+2^n(n为正整数)=_2^(n+1)-2_________(用含n的代数式表示)
已知:x≠1.
(x-1)(x+1)=x^2-1
(x-1)(x^2+x+1)=x^3-1
(x-1)(x^3+x^2+x+1)=x^4-1
成立


9

白开水ctx 幼苗


2(2^n)-2


2