纺织厂六月份产值360万元,七月份比六月份增长1/6,七月份比八月分产值低1/6,纺织厂七月份产值多少万元?八月份产值多

纺织厂六月份产值360万元,七月份比六月份增长1/6,七月份比八月分产值低1/6,纺织厂七月份产值多少万元?八月份产值多少万元?
hequhecong 1年前 已收到1个回答 举报

烂股 幼苗


七月份产值=360×(1+1/6)=420(万元)
八月份产值=420÷(1-1/6)=504(万元)

1年前 追问

1

hequhecong 举报

我的八月份算出来是490万元,你可以帮我看看哪里算错了吗?

举报 烂股

估计是你的第二步错了。 你的是不是这样:420×(1+1/6)=490万元 ???? 原题:七月份比八月分产值低1/6 八月份看做单位1(未知)、七月份(420万元)比单位1少,所以,七月份相当于八月份的1-1/6=5/6 。 单位1=已知量420÷对应分率5/6=504