把自然数从小到大的顺序排成一个2008位数:1234567891011121314.这个数中的“0”有多少个?

把自然数从小到大的顺序排成一个2008位数:1234567891011121314.这个数中的“0”有多少个?
答案是140个零,但我不知怎样算出来的
tvbfobuo 1年前 已收到3个回答 举报

深蓝深海 幼苗


9个1位数,从10到99共有90个1位数.1位数和2位数共有(9*1+90*2)=189位了
还要:1819位
1819/3=606 余 1
所以还要606个3位数.最后面再加上后一个3位数的第一位
660个3位数,是从100到705
这时可以看到
1位数中没有0
2位数中有9个0
3位数有:11*6+9*6+ 7 = 127
所以在这个2008位数中一共有:9+127 = 136 个0
我用java程序看过.是这么多了,口算出错了,真不好意思!


1

sadgkjhawjkrgh 幼苗


1到100之间的非三位数的位数相加之和为9+90*2=189
1到1000之间的非四位数相加之和为189+900*3=2889>2008
(2008-189)/3=606……1
也就是三位数含有606个,最后一个只被包含了1位。最后一个数是606
100以内能被10整除的数的0的个数为9
100到200之间(200除外)含的0的个数为20个(100到109,...


1

大驿土猴 幼苗


9+16=25
25个零


0