请问招标现场会摇号出来一个工程系数B值,请问是干什么的?并给我举个例子解释一下吧.让我明白.

看那华灯初上时 1年前 已收到1个回答 举报

cjl168 花朵


工程采用平均值法评标.
开标前,由招标人在招标文件中规定的评标参考价候选下浮点数中,现场随机抽取确定该工程计算评标参考价的下浮点数X.按照你的提问来看,这个下浮点数x ,应该就是你所说的工程系数B值.
这个下浮点数X主要用于评标基准价的计算.
例1:招标文件规定,将投标报价在招标控制价×一个百分比(招标文件规定)到招标控制价之间的报价去掉最高值和最低值后(一般可在招标文件中规定报价有效区间内投标人少于5人,就不去掉最高、低值)的算术平均值作×下浮点数X,计算得出评标基准价.假设招标控制价为100万,招标文件规定的区间百分比为80%,现场抽取系数X为0.01,有效投标人报价:E99万,F98万,G95万,H90万,I89万,J85万,K81万,100×80%=80万,此项目所有投标人报价均在80万-100万区间内,去掉最高和最低值后的平均值(98+95+90+89+85)/5=91.4,评标基准价为91.4×(1-0.01)=90.486
例2:招标文件规定,评标基准价= (A+B)/2;A为招标控制价×下浮系数,B为所有有效投标人报价去掉最高值和最低值后的平均值,开标前抽取的下浮系数为95%,参照例1,A=100×95%=95,B=(98+95+90+89+85)/5=91.4,那么评标基准价=(95+91.4)/2=93.2
通过上述两个例子可以看出招标现场抽取的系数是在招标文件中规定的数值里面通过招标文件规定的办法选择确定,可大可小,由招标文件规定的评标办法确定.通过该系数计算出了评标基准价后,我们就可以通过该基准价来对投标人的报价进行评审打分,比如投标人报价每比基准价高1%扣多少分,每低1%又扣多少分.


7