相向而行,6小时后客车距乙地的路程是全程的12.5%货车超过中点54千米

相向而行,6小时后客车距乙地的路程是全程的12.5%货车超过中点54千米
已知货车每小时比客车慢15千米,求甲乙两地之间距离?
曾经爱人 1年前 已收到1个回答 举报

悦悦紫眸 幼苗


15×6=90千米
客车行了:1-12.5%=7/8
(54+90)÷(7/8-1/2)
=144÷3/8
=384千米
答甲,乙两车之间的距离384千米


2