一批零件,第一天加工180个,正好是8分之1,剩下的用5天完成,每天加工几个

一批零件,第一天加工180个,正好是8分之1,剩下的用5天完成,每天加工几个
急,快
汉家宫阙 1年前 已收到4个回答 举报

小幽音 春芽


180 ÷ 1/8 = 1440
1440 - 180 = 1260
1260 ÷ 5 = 252个


5

笑得像个花菜 幼苗


180乘以8=1440
剩下的1440-180=1260
剩下的用5天完成,每天加工252个


2

那一次意外 幼苗


一共有1440个零件,还剩1260个,5天完成,平均一天加工252个.


1

seedsman 幼苗


综合法:(180×8-180)/5=252(个) 答:略


1