某车间要加工一批零件,第一天加工了总数的1/20,第二天比第一天多加工了180个,两天共加工900个,这批零件共有多少个

horromantic 1年前 已收到3个回答 举报

frankie322 幼苗


设这批零件共有x个
x/20×2+180=900
x/10+180=900
x/10=720
x=7200
100%正确


3

爱管闲事1234 花朵


这批零件的总数、
=(900-180)/[(1/20)*2]
=720/(1/10)、
=7200个


1

我的洗面奶 幼苗


7200个
设这批零件共有x个,则
1/20x+1/20x+180=900
解得 x=7200


1