在△ABC中,∠A、∠B、∠C的外角的度数比为2:3:4求,∠A、∠B、∠C的度数

嗷嗷嗷嗷 1年前 已收到3个回答 举报

liminjie820828 幼苗


三角形外交之和为360度,设,∠A外角=2X,则∠B外角=3x,∠C外角=4x,则2X+3x+4x=360,x=40,所以,∠A外角=80,则∠B外角=120,∠C外角=160,∠A、∠B、∠C的度数为100,60,20


1

**龙灯18 幼苗


外交和是360度
所以,∠A=180-360*2/9=100°、∠B=180-360*3/9=60°、∠C=180-360*4/9=20°


0

清颜 春芽


设∠A外角为2X,∠B外角为3X,∠C外角为4X
∵三角形的外角和为360
∴2X+3X+4X=360
∴X=40
∴∠A=180-80=100 ∠B=180-120=60 ∠C=180-160=20


0