用0.1摩尔每升氢氧化钠滴定0.1摩尔每升氯化氢,为达到终点不慎加入一滴氢氧化钠溶(一滴体积约为0.05毫升),继续加水

用0.1摩尔每升氢氧化钠滴定0.1摩尔每升氯化氢,为达到终点不慎加入一滴氢氧化钠溶(一滴体积约为0.05毫升),继续加水至50毫升,求pH的值(另求过程)
panggg0516 1年前 已收到4个回答 举报

胖胖521 幼苗


OH-的浓度为:0.05×0.001×0.1/(50×0.001)mol/L=0.0001mol/L
【OH-】×【H+】=10^-14
∴H+的浓度为:10^-10mol/L
PH=-lg【H+】=10


1

wsh_53 幼苗


1.求出过量的氢氧化钠的摩尔数:0.05*10(-3)L*0.1mol/L=0.05*10(-4)mol
2.用摩尔数除以总体积,得到氢氧根的浓度:0.05*10(-4)mol/[50*10(-3)L]=1*10(-4)mol/L
3.所以水中氢离子的浓度为1*10(-10)mol/L
4.取氢离子的浓度的常用对数负值,即:pH=-lg[H+],得到PH值为10
其...


2

ybzyjsxy 幼苗


PH=-lg[H+]
[OH-]=0.05*0.1/50=0.0001摩尔/升
又在稀溶液中,Kw=[H+][OH-]=1*10^-14
[H+]=Kw/[OH-]=1*10^-10
PH=-lg1*10^-10=10
还可以这样
PH=-lg[H+]=-lgKw/[OH-]=-(lgKw-lg[OH-])=14-POH=14-4=10
这题...


1

xiding 幼苗


此问题不严谨。试样(0.1mol/l盐酸)原始体积未告知;滴定未到终点,还差多少到终点,未知。无法求得溶液的PH值。


0