将10gCO2、CO的混合气体与足量O2反应后,测得质量比原来增加4g,则混合气体中CO2的质量为?

怀念Mary 1年前 已收到2个回答 举报

来人生何处不相逢 幼苗


增加4g即参与反应的氧气的质量
2CO+O2==2CO2
56 32
x 4g
56/x=32/4g
x=7g
混合气体中CO2的质量为 10g-7g=3g


2

stephanie1128 花朵


增加4g即参与反应的氧气的质量
2CO+O2==2CO2
56 32
x 4g
56/x=32/4g
x=7g
混合气体中CO2的质量为 10g-7g=3g


0