怎样证明根号2+1不是有理数

hnphc8159 1年前 已收到1个回答 举报

浮生偷闲 幼苗


高数能解决这个问题;
这题可以用反证法来证明,证明根号2不是有理数,也就是要证明根号2是无理数.
证明:假设根号2是有理数,设根号2=Q/P(P、Q是整数,而且互质),则Q=根号2*P
所以 Q平方=2*P平方,因为右边是2的倍数,故左边Q平方也是2的倍数,从而Q是2的倍数,设Q=2n,代入Q平方=2*P平方得:2*n平方=P平方,由于左边是2的倍数,故右边P平方也是2的倍数,从而P是2的倍数,则P、Q都是2的倍数,即P、Q有公因数2,这与P、Q互质相矛盾.所以根号2不是有理数,是无理数.


3