如果关于x的方程2x(kx-4)-x^2+6=0没有实数根,那么k的最小值是多少?

如果关于x的方程2x(kx-4)-x^2+6=0没有实数根,那么k的最小值是多少?
A.-1 B.1 C.2 D.3
臻欣如我 1年前 已收到1个回答 举报

孤独东半球 幼苗


C.2 (要有个前提,k为整数!不然没有可选答案)
2x(kx-4)-x^2+6=0
2kx^2-8x-x^2+6=0
(2k-1)x^2-8x+6=0
这个方程没有实数根,则
(-8)^2-4(2k-1)*611/6
k>1.83
k为整数,则k的最小值为2


6