求证:无论k取何值时,关于x的方程(k^+1)x^-2kx+k^+4=0没有实数根

jvcl222 1年前 已收到4个回答 举报

重感情 幼苗


△=(2k)²-4(k²+1)(k²+4)
= -4k^4-16k²-16
= -4(k²+2)²
所以方程无论K取何值,判别式都小于0,所以方程无实数根.
希望能解决你的疑问O∩_∩O~


7

鱼枭 幼苗


△=(-2k)²-4(k²+1)(k²+4)=-4k^4-16k²-16=-4k²(k²+4)-16<0
∴无论k为何值,方程都没有实数根。


2

wanganne 幼苗



1

只爱杨宇峰 幼苗



看判别式即可
判别式=(2k)²-4(k²+1)(k²+4)
=4k²-4(k^4+5k²+4)
=-4k^4-16k²-16
=-4(k²+2)²
所以,判别式恒小于0
所以,方程(k²+1)x²-2kx+k²+4=0没有实数根


1