请问这题怎么解啊```小赵、小孙两人同时从甲地出发到乙地,小赵的速度为9KM/H,小孙的速度为15KM/H,小孙因有事在

请问这题怎么解啊```
小赵、小孙两人同时从甲地出发到乙地,小赵的速度为9KM/H,小孙的速度为15KM/H,小孙因有事在途中停了2H,因此比小赵迟到三分之二小时,求甲、乙两地间的距离
俺孩子比较笨``谢谢啦
qqf1comcn 1年前 已收到3个回答 举报

fanalex 幼苗


设小赵用时x小时 ,小孙实际用时 x+2/3 -2
9x = 15*( x+2/3 -2)
x=10/3
那么距离=9*10/3=30 千米


6

gcr1214 幼苗


心不静,不改了,放弃


2

david1223 幼苗


设方程啊


1