小赵 小钱 小孙三人沿湖边练习跑步 三人同时从湖边某一点出发 小钱,小孙二人同向,小赵与小钱,小孙反向

小赵 小钱 小孙三人沿湖边练习跑步 三人同时从湖边某一点出发 小钱,小孙二人同向,小赵与小钱,小孙反向
小赵 小钱 小孙三人沿湖边练习跑步 三人同时从湖边某一点出发 小钱,小孙二人同向,小赵与小钱,小孙反向。在小赵第一次遇到小钱后5/4分钟第一次遇到小孙;再过15/4分钟第二次遇到小钱,已知小赵的速度与小钱的速度的比为3:湖的周长为2000米,那么,小孙沿湖边跑一圈需要 分钟
乌龟比兔子快 1年前 已收到4个回答 举报

fnj163 幼苗


小赵第二次遇到小钱,两人共走了2圈,第一次相遇时走了1圈,说明相遇时间=5/4+15/4=5分钟
则小赵,小钱速度为240,160m/m
5+5/4=2000/(240+a)
a=80m/m,跑一圈2000/80=25分钟
方程解设赵钱速度为3x,2x
2000/(3x+2x)=t
t+5/4=2000/(3x+a)
2000x2/(3x+2x)=2t=t+5/4+15/4


3

bqrgss1982 幼苗


小赵第二次遇到小钱,两人共走了2圈, 第一次相遇时走了1圈,说明相遇时间=5/4+15/4=5分钟
则小赵,小钱速度为240,160m/m
小赵与小孙相遇:5+5/4=2000/(240+a)
a=80m/m, 跑一圈2000/80=25分钟


2

Y头 幼苗


3x,2x
2000/(3x+2x)=t
t+5/4=2000/(3x+a)
2000x2/(3x+2x)=2t=t+5/4+15/4


2

蓓蕾一百二十三 幼苗


好像都不对


0