100立方厘米的冰,化成水后,质量是多少?水的体积是多少?

大海一边 1年前 已收到1个回答 举报

小箭show 春芽


水的密度是 1.0g/立方厘米x0d冰的密度是 0.9g/立方厘米x0d100立方厘米的冰则为90gx0d90g的水体积肯定小于100立方厘米x0d水的密度1g/cm3 冰的密度0.9g/cm3 M=PVx0d1-水结成冰体积增加10%:x0d设一定质量的水体积为V,则其质量为1*V=Vx0d当它结冰以后,质量不变仍为V,但是由于冰的密度改变,所以结冰后体积改变,体积为x0d冰(水)质量/冰密度=V/0.9x0d所以冰的体积比水的体积增加了 V/0.9-V=1/9*V 约等于0.1V 即增加了10%x0d2-冰融化成水时x0d设一定质量的冰体积为V,则其质量为0.9Vx0d当它融化以后,质量不变仍为0.9V,但是体积改变为x0d冰(水)质量/水密度=0.9V/1=0.9Vx0d所以融化以后体积比冰的减少了 V-0.9V=0.1V


5