把铁片插入到100g80%的硫酸铜溶液中,反应一段时间,取出铁片,干燥称量增重0.8g,求反应后剩余硫酸铜质量

把铁片插入到100g80%的硫酸铜溶液中,反应一段时间,取出铁片,干燥称量增重0.8g,求反应后剩余硫酸铜质量
最好是用差量法
angel_dark 1年前 已收到3个回答 举报

xjw635 幼苗


用差量法做.
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu △m(固体质量差)
56 64 8(64-56)

硫酸铜溶质的质量是100*80%=80g
设参加反应的CuSO4的质量是x.
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu △m
160 8
x 0.8g

160/x=8/0.8
x=16g
反应后剩余硫酸铜质量是80-16=64g

答:反应后剩余硫酸铜质量是64g.

1年前 追问

1

angel_dark 举报

谢谢哈,你写的很清楚呢,话说刚刚还不知道内个8是怎么来的嘞。。。这么一写就清楚了

举报 xjw635

不客气。

灰姑娘的孩子 幼苗


当然用差量法
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu 固体相对原子量差为8
160 8
x 0.8 x=16
原硫酸铜溶液中,溶质硫酸铜的质量100*80%=80g 反应了16g,...


2

网事依旧 春芽


Fe+CuSO4=Cu+FeSO4
56......160......64
根据分子量的比值可知
0.8/(64-56)=0.1mol
有0.1mol的Fe和0.1mol的CuSO4反应
所以CuSO4减少了0.1mol
即160*0.1=16g
原溶液硫酸铜是80g
16小于80
所以减少了16g


1