一个长方体,如果高增加3厘米,就成了一个正方体,且表面积比原来增加60平方厘米.原来长方体的体积是______立方厘米.

大塘李 1年前 已收到3个回答 举报

aa998860 幼苗


解题思路:根据题意可知,一个长方体如果高增加3厘米,就变成了一个正方体;说明长和宽相等且比高大3厘米,因此增加的60平方厘米是4个同样的长方形的面积和;由此可以求长方体的长=(60÷4)÷3=5厘米,由于长比高多2厘米,那么高=5-3=2厘米,由此解答.

增加的1个面的面积:60÷4=15(平方厘米);
长方体的长(宽):15÷3=5(厘米);
长方体的高:5-3=2(厘米);
体积:5×5×2=50(立方厘米);
答:原来这个长方体的体积是50立方厘米.
故答案为:50立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题解答关键是求出长方体的长、宽,再求出高;然后利用长方体的体积计算公式解答即可.


4

执着是痛苦的qq 花朵


底面周长=60÷3=20厘米
底面边长(正方体棱长)=20÷4=5厘米
原来长方体的高=5+3=8厘米
底面积=5×5=25平方厘米
原来体积=25×8=200立方厘米


2

小风灵 果实


底边=60÷3÷4=5㎝
长方体的体积=5×5×﹙5+3﹚=200㎝³


0