将3个边长是10厘米的正方形拼成一个长方形,拼成的长方形的周长是多少厘米?

westwood_kid1982 1年前 已收到1个回答 举报

duancanxia 幼苗


解题思路:用3个边长是10厘米的正方形拼成一个长方形,拼成后长方形的长是3×10=30厘米,宽是10厘米,根据长方形的周长公式进行解答即可.

拼成后长方形的长:3×10=30(厘米)
拼成后长方形的周长:(30+10)×2=80(厘米)
答:长方形的周长是80厘米.

点评:
本题考点: A:长方形的周长 B:图形的拼组

考点点评: 本题的关键是求出拼成后长方形的长和宽是多少,再进行计算.


7