若干名战士排成一个最外层每边15人,共3层的中空方阵,这个中空方阵的总人数共有()人.

漫步星雨 1年前 已收到2个回答 举报

wggriu 幼苗


最外层每边15人,则最外层有(15-1)×4=56人.
第二层两边各少1人,则为每边13人,则第二层有(13-1)×4=48人.
第三层两边再各少1人,则为每边11人,则第二层有(11-1)×4=40人.
所以,总人数是56+48+40 = 144人.


2

子曰文盲 幼苗


3人


0