若a+b=1.则1/2a+2/b的最小值是多少?

dolnnb 1年前 已收到1个回答 举报

夏日冰激淋 花朵


答案:9/2
解法: 将分母的1和2 分别用 a+b=1替换 然后用均值不等式代换
原式等于1/2 +b/2a +2a/b+2
大于等于5/2+2根号b/2a ×2a/b
=5/2+2= 9/2
符号不大好打 ,应该能看懂吧 加油吧!


5