当x趋近于无穷时,(1-2/x)^(-1)的极限为什么等于1

yang_2322 1年前 已收到2个回答 举报

手撕狗肉蘸大酱 幼苗


(1-2/x)^(-1)
=1/(1-2/x)
lim(1-2/x)=1
所以,lim(1-2/x)^(-1)=1


5

莎罗花瓣 幼苗


当X趋与无穷,2/X接近于0即最终式子为(1)^(-1)=1


1