修一条公路,计划每天修60米,实际每天多修15米,结果提前4天修完,一共修了多少米?

天使也无奈 1年前 已收到4个回答 举报

juanjuan321 幼苗


解题思路:设一共修了x米,根据工作时间=工作量÷工作效率分别求出计划和实际的工作时间,再由它们的差是4列出方程.

设一共修了x米,由题意得:
[x/60]-[x/60+15]=4,
[x/60]-[x/75]=4,
[5x/300]-[4x/300]=4,
5x-4x=1200,
x=1200;
答:一共修了1200米.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 本题考查了工作量和工作时间、工作效率三者的关系,用工作量表示出来工作时间,再由等量关系列出方程求解.


7

风筝美 幼苗


60+15=75 [(x/75)+4]=x/60 解得x=1200


2

hh大宣 幼苗


一共修了1200米。
(x/60-4)*(60+15)=x


2

穗儿猫猫 幼苗


提前四天,本来最后四天要修240米,现在这240米都要在每天多修的十五米中补上。所以一共修了16天。每天修七十五米。答案可想而知


1