3^2X+9=10*3X 求X^2-1的值

六是九 1年前 已收到2个回答 举报

boboduzz 花朵


令a=3^x
则a²-10a+9=0
(a-1)(a-9)=0
3^x=1,3^x=9
x=0,x=2
所以x²-1=-1或3


8

zhanglly 幼苗


231×65
=(11×21)×(13×5)
=(11×13)×(21×5)
=143×105
所以是143和105
12=2²×3
48=4²×3
所以原式=2×2√3+3×4√3
=4√3+12√3
=16√3


2