3乘以y的平方减2乘以y减一等于0,求y(用配方法)

网络优化 1年前 已收到1个回答 举报

夜竹 幼苗


3y^2-2y-1=0 y^2-2y/3-1/3=0 (y-1/3)^2-4/9=0 y-1/3=±2/3 解得y1=-1/3 y2=1 请注意,最后的1和2是下标,电脑没法打


4