一个做匀变速直线运动的物体,第一个3s内的位移是9m,第2个3s内位移为0,则该物体运动的加速度为______,初速度为

一个做匀变速直线运动的物体,第一个3s内的位移是9m,第2个3s内位移为0,则该物体运动的加速度为______,初速度为______.
tonyjey 1年前 已收到3个回答 举报

vv沙丁鱼 幼苗


解题思路:运用逐差相等公式△x=at2可求得加速度;某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,根据该规律求出第1个3s末的速度,再根据平均速度等于初末速度的平均可解出初速度的大小.

在第一个3s内的位移是9,在第二个3s内的位移是0,根据逐差相等公式△x=at2可得:
a=
△x
t2=
0−9
32=−1m/s2
第一个3s末的瞬时速度等于全程的平均速度:v=
x1+x2
2t=
9+0
6,m/s=1.5m/s
第一个3s内的平均速度为:
.
v=
x1
t=
v0+v
2
所以:[9/3=
v0+1.5
2]
解得:v0=4.5m/s
故答案为:-1m/s2,4.5m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用.


8

super557 幼苗


加速度-1
初速度4.5


0

bg4aye 幼苗


第一个3S 平均速度:3m/s
第一个3S 平均速度:0m/s
加速度:(3-0)/3m/s2=1m/s2
初速度 4.5*1=4.5m/s


0