平均数为10 标准差为3怎么算请举例

哎哟哎哟哟 1年前 已收到2个回答 举报

iekolee 幼苗


方差s^2=[(x1-x)^2+(x2-x)^2+.(xn-x)^2]/n
标准差=方差的算术平方根
例如:7,9,9,15这四个数,平均数为10
方差为s^2=[(7-10)^2+(9-10)^2+(9-10)^2+(15-10)^2]/4=36/4=9
标准差s=3


2

happyhoy 幼苗


设x1,x2.
(x1+x2)/2=10
(x1-10)^2+(x2-10)^2/2=9
x1^2-20x1+100+x2^2-20x2+100=18
(x1+x2)^2-20(x1+x2)+182-2x1x2=0
400-400+182-2x1x2=0
x1x2=91
x^2-20x+91=0
400-364=36
x=(20+-6/2)
x1=13,x2=7


1