某单位计划十月份组织员工到外地旅游,估计人数在10~25人之间.甲、乙两旅行社的服务质量相同,且对外报价都是200元.该

某单位计划十月份组织员工到外地旅游,估计人数在10~25人之间.甲、乙两旅行社的服务质量相同,且对外报价都是200元.该单位联系时,甲旅行社表示可给予每位游客七五折优惠;乙旅行社表示可先免去一位游客的旅游费用,其余游客八折优惠.(1)分别写出两旅行社所报旅游费用y与人数x的函数关系式.
大蟹001 1年前 已收到1个回答 举报

拥有你们给我的爱 幼苗


A:y=150x
B:y=160(x-1)
人数平衡点是16,多于16人A旅行社划算,少于16人B旅行社划算.

1年前 追问

8

大蟹001 举报

要过程

大蟹001 举报

s说了我给好评

举报 拥有你们给我的爱

设价格为P ,P=200(元);人数为x,总金额为y 甲旅行社,每位旅客七五折,则单价为: P1=0.75P=200x0.75=150(元) 乙旅行社,免费一人,其余八折,则单价为:P2=0.8P=200x0.8=160(元) 甲旅行社总金额为:y1=150x; 乙旅行社总金额为:y2=160(x-1); 当 y1=y2的时候。解方程可得 x=16。 乙方程斜率为160,大于甲方程斜率150。所以可知: 多于16人甲旅行社划算,少于16人乙旅行社划算。