下列各组离子在相应的条件下能大量共存的是(  ) A.在c(H + )/c(OH - )=1×10 —14 的溶液中:N

下列各组离子在相应的条件下能大量共存的是(  )
A.在c(H + )/c(OH )=1×10 —14 的溶液中:NH 、Ca 2+ 、Cl 、K +
B.水电离的c(H + )=10 13 mol·L 1 的溶液中:Fe 3+ 、SO 4 2— 、K + 、SCN
C.在c(H + )=10 —14 mol/L的溶液中可能含:Na + ,AlO 2 ,CO 3 2— ,SO 3 2—
D.c(OH )=1×10 —14 mol/L的溶液中:Na + 、K + 、Cl 、S 2 O 3 2—
25952595 1年前 已收到1个回答 举报

立占土于 花朵


C A错,c(H + )/c(OH - )=1×10 —14 的溶液为碱性溶液,在碱性溶液中NH 、Ca 2+ 不能共存;B错,Fe 3+ 与SCN - 本身不能共存;C正确;D错,c(OH - )=1×10 —14 mol/L的溶液为酸性溶液,在酸性溶...


3