设随机事件A与B相互独立,P(A)=P(B)=0.5,则P(A∪B)=

溪水清清1 1年前 已收到2个回答 举报

雪儿妹妹 花朵


P(A)=P(B)=0.5,则P(A∪B)=P(A)+P(B)=1

1年前 追问

3

溪水清清1 举报

不懂诶。。再来个:设随机事件A与B相互独立,P(A)=0.2,P(B)=0.8,则P(A|B)= 。

举报 雪儿妹妹

P(A|B)= P(AB)/P(B)=0

溪水清清1 举报

我这有些题目额。。都不会额。帮我做下好么

heshjj 幼苗


两个随机事件相互独立一定互不相容,若互不相容不一定相互独立
A、B相互独立P(AB)=P(A)P(B)
A、B互不相容AB为空集
所以这题应该是P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(AB)=0.5+0.5-0.25+0.75


3