已知:a+b-5=0 ab=-3 问(a-b)的平方是多少?

swordman_ 1年前 已收到4个回答 举报

未知未必无知 幼苗


a+b-5=0 ,a+b=5
ab=-3
(a-b)的平方=(a+b)^2-4ab
=5^2-4*(-3)
=25+12
=37


1

imtmi 幼苗


你好!
a+b-5=0
a+b=5
(a-b)²
= a² - 2ab +b²
= a²+2ab +b² - 4ab
= (a+b)² - 4ab
= 5² - 4×(-3)
= 37


2

dfgfdggjh 幼苗


(a-b)²
=a²-2ab+b²
=a²+b²-2ab
=(a+b)²-2ab-2ab
=(a+b)²-4ab
∵a+b-5=0
∴a+b=5
当a+b=5,ab=-3时,
(a+b)²-4ab
=5²-4*(-3)
=25+12
=37


1

ARJ_21 幼苗


(a-b)^2=(a+b)^2-4ab=5^2+4*3=37


0