1、 5千克苹果和4千克梨共44元,3千克苹果的价格和2千克梨的价格相等.每千克苹果和每千克梨各多少元?(用替换的策略解

1、 5千克苹果和4千克梨共44元,3千克苹果的价格和2千克梨的价格相等.每千克苹果和每千克梨各多少元?(用替换的策略解答)
2、 有甲、乙两个无盖的长方体容器.其中甲容器是空的,乙容器里装有一些水.从里面量,甲容器长40厘米,宽30厘米,高20厘米;乙容器长30厘米,宽20厘米,高50厘米,水面高24厘米.现将乙容器中的一部分水倒入甲容器中,使两个容器里的水面高度相同,则现在甲、乙两个容器里水面高度都是几厘米?
奥利佛_ 1年前 已收到2个回答 举报

枣椰的叮当 幼苗


1.设每千克苹果X元,则每千克梨(44-X)元.
依题意得:3X=2(44-X)
x=17.6
梨为44-17.6=26.4元/千克
2.水体积为30×20×24=14400立方厘米
设倒了X立方厘米水到甲容器
则(14400-X)÷(30×20)=X÷(40×30)
X=9600
9600÷40÷30=8cm


4

ff伤zz 幼苗


4千克的梨等于6千克的苹果、
所以11个苹果是44元、1个4元。
剩下梨自己算。
设水面高度都是x厘米。
x*40*30=(24-x)*30*20


0