如果a/b=3,则a平方+b平方/a平方-5ab-b平方的值为多少?

如果a/b=3,则a平方+b平方/a平方-5ab-b平方的值为多少?
对不起题目的一个符号我打错了,正确题目如下:
如果a/b=3,则a平方+b平方/a平方-5ab+b平方的值为多少?
suncyh 1年前 已收到2个回答 举报

NatoSS109 幼苗


a/b=3 →a=3b
(a²+b²)/(a²-5ab+b²)
=[(3b)²+b²]/[(3b)²-5(3b)b+b²]
=(9b²+b²)/(9b²-15b²+b²)
=10b²/(-5b²)
=-2
已按补充修改,下次请用追问


6

sleepingsleeper 幼苗


a平方+b平方/a平方-5ab-b平方
=[a^2/(b^2)+b^2/(b^2)]/[a^2/b^2-(5ab)/b^2-b^2/b^2]
=[(a/b)^2+1]/[(a/b)^2-5(a/b)-1]
=(3^2+1)/(3^2-5*3-1)
=10/(-7)
=-10/7


0