小明爸爸有一笔预计两年内不会动用的钱,他现则定期储蓄方式理财,银行职员告诉他有以下两种存款方式(不计利息税,两年内存款利

小明爸爸有一笔预计两年内不会动用的钱,他现则定期储蓄方式理财,银行职员告诉他有以下两种存款方式(不计利息税,两年内存款利息不变),
A种存款方式存两年定期,按年利率4.40%计息
B种方式先按一年期利率3.50%计息,一年到期后再转存一年,
问那一种方式获得利息多?列方程,
思绪在漂 1年前 已收到1个回答 举报

chensky911 幼苗


设存款有x元,则
按照A方式,两年后的利息=x*4.40%*2=0.088x元
按照B方式,两年后的利息=x(1+3.50%)(1+3.50%)-x=0.071225x元
A方式比B方式获得的利息多.所以应该直接存两年定期存款.


2