(2013•陇川县模拟)列式计算 (用解方程求解)

(2013•陇川县模拟)列式计算 (用解方程求解)
(1)一个数的40%减去32,差是68,求这个数.
(2)一个数的25%是60,这个数的[3/4]是多少?
王柿子 1年前 已收到1个回答 举报

HCE1999 幼苗


解题思路:(1)根据题意可知本题的数量关系:这个数×40%-32=68,据此数量关系可列方程解答,
(2)根据题意可知本题的数量关系:这个数×25%=60,据此数量关系可列方程解答求这个数,然后再用这个数乘上[3/4]即可.

(1)设这个数为x, 40%x-32=68,40%x-32+32=68+32, 40%x=100, 40%x÷40%=100÷40%, x=250;答:求这个数是25...

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 本题的关键是找出题目中的数量关系,再列方程解答.


8