将两只标有“10欧,0.1w”和“10欧,0.4w”字样的电阻,当它们串联时,允许加的总电压__v,它们并联时允许通过的

将两只标有“10欧,0.1w”和“10欧,0.4w”字样的电阻,当它们串联时,允许加的总电压__v,它们并联时允许通过的最大电流是——A 拜托了
柏球鞋 1年前 已收到1个回答 举报

lamsonjedi 春芽


答案为:2V,0.2A
计算过程:
10欧0.1W和10欧0.4W的电阻容许通过的额定电流分别为√(0.1/10)=0.1A和√(0.4/10)=0.2A.
它们串联后最大容许通过的电流不能超过其中容许电流较小的限制,及不能超过0.1A,那么加在其两端的电压不能超过20欧×0.1A=2V
10欧0.1W和10欧0.4W的电阻容许加载的额定电压分别为√(0.1×10)=1V和√(0.4×10)=2V
它们并联后最大容许加载的电压不能超过其中容许加载电压较小的限制,即不能超过1V,那么容许通过的最大电流1V/10//10=0.2A


6