1.1.92克铜跟50mL 2mol/L的稀硝酸充分反应后,求

1.1.92克铜跟50mL 2mol/L的稀硝酸充分反应后,求
(1)在标准状况下生成的气体有 L,溶液中H+的浓度是 ,NO3-浓度是 .
(2)要使溶液里的Cu2+全部转化成Cu(OH)2,应加入0.2mol/L的NaOH溶液 mL?
谢)
2005多米诺 1年前 已收到1个回答 举报

曲院文风 幼苗


3cu+8hno3=3cu(no3)2+2no+4h2o
n(cu)=1.92/64=0.03mol
生成n(no)=0.03*2/3=0.02mol
体积为0.02*22.4=0.448l
消耗n(hon3)=0.08mol
总n(hon3)=0.05*2=0.1mol
未反应的n(hon3)=0.02mol
所以溶液中氢离子浓度为0.02/0.05=0.4mol/l
硝酸根浓度为2mol/l
n(cu2+)=n(cu)=0.03mol
cu2+ +2naoh=cu(oh)2+2na+
所以消耗氢氧化钠的物质的量是0.03*2=0.06mol
体积为0.06/0.2=0.3l=300ml


4