把1.92克铜投入盛有一定量浓硝酸的试管中,当在标准状况下收集到1.12升气体时,金属铜恰好完全溶解,求反应中消耗硝酸的

把1.92克铜投入盛有一定量浓硝酸的试管中,当在标准状况下收集到1.12升气体时,金属铜恰好完全溶解,求反应中消耗硝酸的物质的量.
汀兰wow 1年前 已收到3个回答 举报

素春 春芽


1.12L 气体中 N 为 1.12/22.4==0.05 mol
即被还原的 NO3- 为 0.05 mol
1.92 Cu 为 1.92/64==0.03 ml
则 Cu(NO3)2 为 0.03 mol
则未被还原的NO3- 为 0.03*2==0.06 mol
即反应的NO3-共 0.05+0.06 ==0.11 mol
则消耗的HNO3的量为 0.11 mol


10

ssukiecheng 花朵


反应中,铜生成硝酸铜,硝酸被还原成NO或者NO2。
1.92克铜=0.03摩尔铜,生成硝酸铜消耗0.06摩尔硝酸;1.12升NO或者NO2气体中含有0.05摩尔N元素,需要0.05摩尔硝酸,所以反应中消耗硝酸的物质的量=0.06+0.05=0.11摩尔。


1

ygp12 果实


n(Cu)=0.03mol
n(HNO3)=0.03*2+0.05=0.11mol


0