28.8克铜与100ml的硝酸反应,产生NO和NO2,在标准状况下为11.2l

28.8克铜与100ml的硝酸反应,产生NO和NO2,在标准状况下为11.2l
将28.8克铜与100ml浓度为8mol/L的HNO3反应,铜完全溶解时产生的NO和NO2混合气体在标况下为11.2L
(1)NO的体积是多少?NO2的体积是多少?
(2)反应后,溶液中硝酸根物质的量浓度是多少(设溶液体积不变)
2007_1025 1年前 已收到1个回答 举报

轩辕阿星 幼苗


这个是一种不定方程式 要根据得失电子守恒来做 反应物中只有铜失电子 共失了0.9mol
设NO 有x mol NO2有 y mol,那么
x + y = 0.5 (总体积)
3x + y = 0.9 (电子)
那么 x = 0.2 y = 0.3
V(NO)= 4.48L V(NO2)=6.72L
从上面可以知道混合气体中共含N 0.5mol
由此 溶液中含N 0.8-0.5=0.3mol
所以反应后,溶液中硝酸根物质的量浓度是
0.3除以0.1等于 3mol每升


3