去括号后等于a-b-c的是(  )

去括号后等于a-b-c的是(  )
A.a-(b+c)
B.a+(b-c)
C.a-(b-c)
D.a+(b+c)
桃城 1年前 已收到1个回答 举报

qq狂歌 幼苗


解题思路:根据去括号的法则一一检验即可.

A、a-(b+c)=-a-b-c,故本选项正确;
B、a+(b-c)=a+b-c,故本选项错误;
C、a-(b-c)=a-b+c,故本选项错误;
D、a+(b+c)=a+b+c,故本选项错误.
故选A.

点评:
本题考点: 去括号与添括号.

考点点评: 本题考查了去括号得法则,属于基础题,如果括号外的因数是正数,去括号后原括号内各项的符号与原来的符号相同;如果括号外的因数是负数,去括号后原括号内各项的符号与原来的符号相反.


5